среда, 6 февраля 2013 г.

значение и результаты великих географических открытий 15-18вв

Мор. и сухопутные экспедиции, совершавшие В. г. о., организовывались Португалией, Испанией (игравшими ведущую роль в В. г. о. 15-16 вв.), Англией, Францией, Рус. гос-вом, Голландией. Общими причинами посылки экспедиций были: рост в странах Европы товарного произ-ва, недостаток в Европе драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, драгоценные камни и жемчуга, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в Сев. Америке и Сев. Азии); поиски новых торг. путей из Зап. Европы в Африку, Индию, Вост. Азию - стремление зап.-европ. купцов избавиться от торг. посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами - поставщиками ценных товаров (непосредств. торговля со странами Азии и Африки находилась в руках араб., инд., малайских и кит. купцов; тур. завоевания в Передней Азии и на Балканском п-ове в 15 в. почти полностью закрыли торг. путь на Восток через М. Азию и Сирию). В. г. о. стали возможны благодаря успехам в области науки и техники: созданию достаточно надежных для океанского плавания парусных судов, усовершенствованию компаса и морских карт и т. д.; большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шаро

В зап.-европ. и рус. дореволюц. лит-ре под эпохой В. г. о. обычно понимается столетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центр. моментами к-рого были: открытие тропич. Америки Х. Колумбом, открытие непрерывного мор. пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана, к-рая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли. В сов. историко-геогр. литературе под эпохой В. г. о. понимается двухсотлетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 17 вв., поскольку лишь в 1-й пол. 17 в. были открыты Австралия, сев. и сев.-вост. побережья Азии и практически доказано, что Азия нигде не соединяется с Америкой.

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий