пятница, 8 февраля 2013 г.

таджикистан куда сходить

Комментарии закрыты.

Отдыхая в Душанбе, обязательно стоит посмотреть на Гиссарскую крепость, которая когда-то была резиденцией наместника бухарского эмира. Толщина стен этой крепости образовывает не менее одного метра. Внутри этой крепости расположены огромный бассейн и красивый сад. Напротив входа в Гиссарскую крепость до сих пор сохранилось старейшее медресе (17 столетие). В нем когда-то происходило изучение Корана. Поблизости от крепости возможно увидеть более новое медресе (18-19 столетие), а также мавзолей. На сегодня Гиссарская крепость представляет собой историко-культурный заповедник, так называемый музей, который расположен под открытым небом.

Популярными местами отдыха, которые также считаются частью местных достопримечательностей, являются парки Душанбе. Одним из прекраснейших среди них есть парк, расположенный у Комсомольского озера. В действительности это озеро есть искусственным водоемом, который обрамлен зеленью парка. Не менее известной достопримечательностью есть территория Центрального ботанического сада Академии наук Таджикистана. В коллекции этого сада насчитывают около четырех с половиной тысяч растений, собранных со всех стран.

Оказавшись на площади Айни, вы увидите не только здание Республиканского объединенного краеведческого музея им. Бехзада, но и Музей этнографии. В этом музее вы сможете познакомиться с коллекциями ковров, глиняной посуды, драгоценностей, а также музыкальных инструментов. Любая из этих коллекций характеризует все исторические эпохи Таджикистана.

В центре города вы увидите здание Русского государственного драмтеатра им. Маяковского. Рядом с ним возведено здание Таджикского государственного театра драмы имени Лахути.

После того как все достопримечательности в виде площадей были осмотрены следует перейти ко всем остальным. Посмотрев на Республиканскую библиотеку им. Фирдавси вы отметите, что ее возводили согласно классическому таджикскому стилю. Примечательно то, что этот стиль замечательно сочетается с многочисленными элементами, характерными для современной архитектуры. В этой библиотеке собрано около двух миллионов книг на разных языках мира. Настоящей сокровищницей этой библиотеки считается коллекция книг народов, которые жили на востоке.

Самой большой и наряду с этим нарядной площадью города есть площадь Дусти. В центре нее возведен памятник в честь Исмаили Самани. Поблизости также находится музей, который был выстроен в честь юбилея (1100 лет) страны Саманидов. Здание Президентского дворца возможно увидеть, если вы окажетесь на площади Путовского, которая украшена цветами, прекрасными фонтанами и пышными елями.

Одной из прекраснейших площадей Душанбе есть площадь имени 800-летия Москвы. Ее территорию окружает множество деревьев индийской сирени. Посреди площади установлен большой фонтан, около которого в любой момент планирует довольно много народа.

Недалеко от этой площади возможно увидеть Республиканский краеведческий музей и Музей изобразительного искусства им. Бехзада. В оба музея непременно необходимо зайти чтобы взглянуть на многочисленные археологические находки и осуществить знакомство с теми работами, которые выполнили современные таджикские живописцы.

Многие достопримечательности Душанбе расположены на его главной улице в виде широкого проспекта. Начать осмотр местных достопримечательностей нужно с многочисленных площадей. Так на площади им. Садриддина Айни возможно осмотреть памятник, который был установлен в честь писателя. Вокруг этой статуи расположено очень много скульптур, которые изображают персонажей всех его произведений.

Рубрики | Август 13th, 2012

путишествия по средней азии, рассказы журналистов

Достопримечательности Душанбе. Что посмотреть и куда сходить в Душанбе | Путешествия онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий