суббота, 2 февраля 2013 г.

экономико-географическое положение вологды

PP Районный центр город Вытегра расположен на перекрёстке автомобильных транспортных коридоров Архангельск-Вологда-Москва, Санкт-Петербург-Вологда и Медвежьегорск-Вологда. Расстояние от города Вытегра до областного центра составляет 330 км, до г. Санкт-Петербурга - 450 км, до г. Петрозаводска - 220 км. Кроме того, по территории района проходит такая уникальная по своему значению для экономики страны водная магистраль, как Волго-Балтийский водный путь. Всё это позволяет району реализовывать свой экономический потенциал и поддерживать устойчивые деловые связи с соседними территориями.

PPP По площади район занимает 1 место, по численности населения - 7 место среди муниципальных районов области.

PPP Муниципальная структура района представлена городским и 15 сельскими поселениями, в состав которых входит 208 населенных пунктов. Численность населения в районе по состоянию на 01.01.2008 г. составила 29,7 тыс. человек с плотностью проживания 2,27 чел. на 1 кв. км., из них 9,7 тыс. человек - работающие, 9,4 тыс. человек - пенсионеры.

PP Вытегорский муниципальный район граничит на юге с четырьмя районами Вологодской области: Белозерским, Вашкинским, Бабаевским, Кирилловским. На западе, севере и востоке с Ленинградской, Архангельской областями и Республикой Карелия. На северо-западе район примыкает к Онежскому озеру.

PPP Вытегорский муниципальный район находится на северо-западе Вологодской области и имеет выгодное экономико-географическое положение. Общая площадь района 13,1 тыс. кв. км, что составляет 9% от территории области. Наибольшая протяженность территории с севера на юг составляет 180 км, с запада на восток - 220 км.

Экономико-географическое положение

Комментариев нет:

Отправить комментарий